Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Общая площадь земельного участка составляет 6709 кв.м. По периметру имеется металлическое ограждение. Площадь здания -    1910 кв.м. 
Территория детского сада озеленена насаждениями.  На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, клумбы. Все возрастные группы имеют игровые площадки, оборудованными различными формами.  
  
Состояние материально-технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта. В ДОУ оборудованы и функционируют: пищеблок, медицинский кабинет, методический кабинет, кабинет заведующего, 7 групп с отдельными спальнями, музыкально - физкультурный зал. В МБДОУ созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников.  
Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная. На территории ДОУ имеются отдельные прогулочные участки для каждой группы, оборудованные малыми формами, спортивная площадка, прогулочные веранды, разбиты цветники и клумбы.
 Все базисные компоненты развивающей среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, познавательного, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей. Расположение мебели и пособий обеспечивает ребенку постоянный визуальный контакт со взрослыми. Рационально организованное пространство игровой комнаты позволяет воспитателю не прерывать деятельности детей, а самому переходить от одной группы к другой, осуществляя развитие игровой ситуации, помогать в решении проблем, неизбежно возникающих в общении между детьми, являясь активным участником и полноправным партнером детских игр и занятий.
Каждая возрастная группа ДОУ оснащена необходимой методической литературой и литературными произведениями различных фольклорных жанров для использования в работе с дошкольниками.            Микросреда в каждой возрастной группе включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.
Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

Методический кабинет оснащён всем необходимым для обеспечения образовательного процесса с дошкольниками:
Методический кабинет ДОУ оснащен справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой:
- педагогические методики и технологии;
- учебно-методические комплекты и учебно-наглядные пособия для работы с детьми; старшего дошкольного возраста (альбомы с развивающими заданиями по формированию основ безопасности детей дошкольного возраста;
- картины, репродукции, произведениями графики разных художников, произведения декоративно-прикладного искусства;
- аудиокассеты, СД-диски
- электронными образовательными ресурсами.
В ДОУ имеется в наличии необходимые технические и информационно-коммуникативные средства обучения: компьютер, ноутбук, телевизор,2 принтера, фотоаппарат, магнитофон, музыкальный центр, выход в интернет.
            В ДОУ функционирует официальный сайт детского сада.

Музыкальный и физкультурный зал
В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудован физкультурный зал, совмещённый с музыкальным залом.
Здесь проводятся музыкальные и физкультурные занятия, гимнастика, досуг, праздники и развлечения.
Для удобства и координации работы, физкультурных и музыкальных мероприятий, зал работает по специальному графику. 
В зале имеется оборудование для занятий спортом (шведская стенка, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д.), а также музыкальные инструменты (пианино, бубны, барабаны, ложки и др.)

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающих к ДОУ территории
Территория учреждения огорожена металлическим забором. Установлено наружное видеонаблюдение по всему периметра здания.  Имеются игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование - малые формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть. Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей, и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Раз в квартал проводятся   практические занятия с персоналом и воспитанниками по эвакуации из здания в случае пожара. Установлена автоматическая пожарная сигнализация, кнопка экстренного вызова полиции. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки ДОУ к новому учебному году.                                                

ДОУ постоянно работает над укреплением материально-технической базы и обеспечением учебно-воспитательного процесса. В 2014-2015 учебном году был проведен косметический ремонт групповой старшей группы, умывальной группы раннего возраста ДОУ.  Силами спонсоров проведен капитальный ремонт умывальной и туалета старшей группы с заменой сантехники. Приобретены: двухсекционная ванна из нержавеющей стали и мясорубка на пищеблок, газонокосилка, отремонтировано крыльцо запасного выхода, изготовлены игровые формы на площадках силами родителей и спонсоров. Стоит задача: продолжать работу по благоустройству территории, пополнению оборудованием игровых и спортивной площадок, ремонт теневых навесов, замена оконных блоков.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий